Газовое оборудование
Проверка и ремонт дымоходов и вентканалов газового оборудования
Обязательным условием безопасного использования газоиспользующего оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов. Требования к организации работ по их содержанию в жилых домах устанавливаются «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. №410.
В многоквартирных домах проверку состояния дымоходов и вентиляционных каналов, при необходимости их очистку и ремонт осуществляют лица, ответственные за содержание общедомового имущества. Для этого у них должна быть лицензия, выданной в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 г. №1225. При отсутствии лицензии должен быть заключен договор с организацией, имеющей такую лицензию. В индивидуальном жилом доме собственник может самостоятельно проверять дымоходы и вентканалы либо заключить договор о проверке, а при необходимости, очистке и ремонте с организацией, имеющей лицензию.
Проверка и, при необходимости, очистка, производится:
- при приемке в эксплуатацию при газификации здания или подключении нового газоиспользующего оборудования;
- при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;
- при отсутствии тяги, выявленной при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте ВДГО;
- периодически в процессе эксплуатации.
Порядок организации работ по проверке дымовых и вентиляционных каналов определяется Правилами производства трубо-печных работ, утвержденными Постановлением президиума ЦС ВДПО от 14.03.2006 г. №153. Работы по проверке выполняют специализированные организации, по договорам, заключенным с организациями, управляющими жилищным фондом, а также владельцами индивидуальных жилых домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности.
Проверка дымоходов и вентиляционных каналов бывает двух видов: первичная и периодическая. Первичная производится при приемке вновь построенных дымоходов и вентиляционных каналов в эксплуатацию, а также после переустройства и капитального ремонта. Проверку производит специализированные организация с участием представителя строительно-монтажной организации и организации домовладельца, результат проверки оформляется актом первичной проверки.
При приемке дымовых труб (каналов) проверяют:
- наличие исполнительно-технической документации;
- соответствие смонтированных труб проекту;
- качество кладки кирпичных каналов (наличие перевязки, толщина швов, вертикальность и т.д.);
- соответствие сечения канала проекту и паспортам на газоиспользующее оборудование;
- качество монтажа дымовых труб;
- наличие устройств для чистки каналов и места их размещения;
- место прокладки дымовых труб, необходимость, наличие и толщину тепловой изоляции;
- вид дымовых труб и дымоотводов и возможность их применения;
- наличие и размер противопожарных разделок и противопожарных уступок;
- исправность оголовка и их возвышение относительно крыши и зоны ветрового подпора;
- отсутствие засорений, наличие тяги;
- обособленность.
Периодическая проверка дымоходов и вентиляционных каналов производится в сроки, установленные «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» не реже трех раз в год: не позднее 7 дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее 7 дней после окончания отопительного сезона. Проверка по окончании отопительного периода требует серьезной работы: необходимо в кратчайшие сроки, за 7 дней, проверить все дымовые и вентиляционные каналы, в том числе от проточных водонагревателей, которые будут работать и по окончании отопительного сезона.
При периодической проверке уточняют:
- отсутствие засорений и отложений сажи;
- плотность стенок и обособленность каналов;
- состояние теплоизоляционного материала и противопожарных разделок;
- наличие тяги;
- внешний вид.
Результаты периодической проверки оформляются актом либо записью в специальном журнале.
При непригодности вентиляционных и дымоотводящих систем к дальнейшей эксплуатации проверяющий предупреждает потребителя газа о запрещении пользования газовыми приборами, оформляет акт проверки и направляет его собственнику здания и в эксплуатационную организацию, выполняющую работы по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО (ВКГО). Специализированная организация должна принять меры по отключению газоиспользующего оборудования.
До начала работ по ремонту вентиляционных и дымовых каналов владелец здания (управляющая организация) письменно уведомляет специализированную организацию, обслуживающую ВДГО (ВКГО), о необходимости отключения газового оборудования. Известны случаи, когда недобросовестные подрядчики при ремонте оголовков дымоходов допускали падение обломков кирпича и раствора в дымоходы. В результате происходили засорения вплоть до полного перекрытия сечения с массовыми отравлениями жильцов угарным газом. После ремонта дымовые и вентиляционные каналы подлежат внеочередной проверке с оформлением акта.