Почвогрунты, конечно, бывают разные – и хорошие, и неважные. Стоит ли тратиться на них? Мы проверили, как влияет грунт на посевы томата. Попробуйте испытать сами!
Мы посеяли часть семян из одного и того же пакетика в землю, которую подготовили сами. Нам она казалась хорошей. Другую часть посеяли в покупной грунт. Покупали качественный.
Делаем выводы. Наша почва с огорода слишком плотная, и если мы берем ее, то нужно «сдобрить». Нет, не перегноем с огуречной грядки. Перегной – это питание, а закармливать рассаду не нужно. Ей больше нужен влагоемкий дышащий грунт. Поэтому к своей почве мы добавляем вермикулит. Наш эксперимент оказался в пользу готовой почвы.
Какой разрыхлитель лучше?
Но разрыхлители тоже бывают разные. Какой же выбрать? Для эксперимента мы использовали вермикулит и кокосовый субстрат. Для контроля взяли почву с грядок огорода.
Рассаду перца, которая росла в торфотаблетках, пересадили в разные субстраты:
- почва, кокосовый субстрат (4:1);
- почва, вермикулит (4 : 1);
- почва, кокосовый субстрат, вермикулит (4:1:1);
- почва (контроль).
К моменту пересадки из этих емкостей в большую развитие растений оценивалось визуально (см. фото после пересадки) и измерялась высота растений от почвы до точки роста (суммарно).
ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ: лучший результат развития рассады перца – в смеси почвы, кокосового субстрата и вермикулита. На втором месте – почва с вермикулитом. Разрыхлитель кокосовый субстрат без вермикулита использовать не рекомендуем.