При окучивании нижнюю часть стеблей с двух сторон засыпают землей в форме гребней: такая поверхность в течение дня поглощает больше солнечного тепла и лучше согревается. При хорошем прогревании и аэрации почвы в ней накапливается больше доступных для растений питательных веществ, что способствует дополнительному образованию корней, лучшему росту и развитию овощных культур, а также повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям. Окучивание приносит большую пользу в сырые годы, так как при этом испаряется лишняя влага, а место воды занимает воздух, улучшается аэрация почвы.
Этот прием применяют на посадках картофеля в зоне дерново-подзолистых почв, а в засушливых районах – при орошении. В районах недостаточного увлажнения и без орошения окучивание полезно только во влажные годы.
Окучивают огурцы, томаты, тыквы, кабачки для образования дополнительных корней, тем самым усиливая питание растений.
В зоне достаточного увлажнения и при поливах раннюю капусту окучивают один раз в начале интенсивного роста листьев, через 20-25 дней после посадки. Среднеспелые и позднеспелые сорта капусты – 2-3 раза, причем, в последний раз – перед смыканием в рядах листьев. При этом образуются дополнительные корни, улучшается питание и повышается устойчивость растений. Если их не окучивать, то при ветре они раскачиваются из-за большой парусности листьев, высокого расположения центра тяжести. Из-за этого подрываются корни, оголяется наружная кочерыга и растения часто выворачиваются из земли.
Весной окучивают молодые проростки спаржи, а в августе – лук-порей и черешковый сельдерей для отбеливания стеблей и черешков.
При выращивании моркови часто верхняя часть корнеплодов выступает над поверхностью земли и зеленеет. В результате она становится непригодной для потребления. По этой причине морковь тоже нужно окучивать, засыпая землей шейку растений. Не окучивают редис, редьку, дайкон, раннюю и пекинскую капусту, свеклу, перцы, баклажаны, лук, чеснок.