Connect with us

Сад и огород

На семена – самые лучшие корнеплоды

Зачем покупать семена укропа, салата, редиса, томатов, перцев, баклажанов, гороха, фасоли и др. культур, если их несложно вырастить самим? Исключение составляют лишь гибриды, потомство которых может не сохранять понравившиеся признаки и свойства. Когда на пакете с семенами не стоит F1 смело можете оставлять несколько растений на семена.

С одного растения маточника свеклы, например, можно получить 50-100 г семян. При нормальных условиях в сухих помещениях хранения они сохраняют высокие посевные качества в течение 4-5 лет. Если прикинуть, сколько семян других культур получится вырастить, то ежегодная экономия выходит немалой.

Немного сложнее вырастить семена двулетних культур – моркови, свеклы, лука. Но если есть условия для сохранения маточных корнеплодов и луковиц, то все получится.

При уборке моркови и свеклы отбирают несколько здоровых, типичных для данного сорта корнеплодов и кладут их на хранение в песок отдельно от продовольственных. Предварительно у корнеплодов-маточников независимо от культуры осторожно обрезают ботву, оставляя небольшие черешки листьев длиной 0,5-1 см.

Сохраняя корнеплоды зимой, очень важно уберечь их от увядания. Практика показывает, что даже небольшое увядание корнеплодов моркови приводит к резкому уменьшению урожая семян и снижению их посевных качеств.

Маточные корнеплоды вынимают из погреба, когда почва готова для посадки. Сажают их рано весной на солнечном и хорошо прогреваемом месте.

На матку лука отбирают самые крупные и характерные по внешним признакам луковицы сорта, хорошо их просушивают и укладывают на хранение. Лучшей температурой их хранения является +8-10°С. При этих условиях в луковицах острых сортов в феврале – марте образуются зачатки стрелок, но прорастания листьев не наблюдается обычно до посадки.

Наш канал в Телеграм

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *