Этот вредитель не щадит ни картофель, ни морковь, ни свеклу. Для борьбы с проволочником пользуюсь разными методами.
Осенью перекапываю почву. Благодаря этому личинки попадают в верхние слои почвы и зимой гибнут (а живут они на глубине 10-12 см во влажных слоях почвы).
Летом рыхлю почву в междурядьях на глубину 10-12 см, благодаря чему часть их тоже погибает.
При посадке картофеля клубни опыляю золой – это также отпугивает вредителя.
Основное питание проволочника – пырей, поэтому, как только увижу его на своем участке, то сразу уничтожаю.
Эффективно помогает и настой чеснока. Измельчаю 200 г чеснока, заливаю его 3 л воды и настаиваю 2 ч. Потом отжимаю, процеживаю, доливаю до 10 л и поливаю почву.
По отдельности эти способы борьбы с проволочником тоже хороши, но я всегда применяю их в комплексе, чтобы у вредителя оставалось как можно меньше шансов уничтожить мой урожай.