Loading Posts...

СНТ заставляет ставить счетчик на столб. Есть ли основание для установки второго счетчика?

Существует ли директивный документ, обязывающий устанавливать вторые счетчики на столбах параллельно домашним? Правление в целях борьбы с воровством заставляет их устанавливать, понятно, что мы должны подчиниться решению правления. Но на основании какого документа они действуют — областного, федерального? И есть ли он вообще?

Действительно, требование правления об установке счетчиков за пределами участка обосновано. В соответствии с п. 144 раздела X «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии» (утв. Постановлением Правительства № 442 от 04.05.2012 в редакции от 13.08.2018) приборы учета члена СНТ либо индивидуального садовода подлежат установке на границе принадлежащего ему земельного участка.

Если нет технической возможности установить счетчик в этом месте, тогда его следует расположить максимально приближенно к границе участка.

Также следует иметь в виду, что наличие «домашнего» счетчика правилами вообще не предусмотрено, соответственно, и его показания не могут приниматься во внимание при расчете платы за потребленную электроэнергию.

Указанным постановлением возлагается обязанность на собственника прибора учета (то есть на члена СНТ) по обеспечению его эксплуатации, сохранности, целостности, пломб и знаков визуального контроля, снятию и хранению показания, своевременной замене.

Читать:  Труба раздора. Новые соседи пошли на конфликт

Оставим за скобками справедливый вопрос, как можно обеспечить сохранность вещи, находящейся за пределами участка — хотя именно этот вопрос всегда вызывает бурные споры при попытке заставить садоводов выносить счетчики. Однако теперь таковы требования законодательства, ничего не попишешь.

Что касается размещения приборов учета именно на столбах, то прежде чем вешать их туда, следует изучить технические требования на официальном сайте своей сетевой организации (а размещать их там — ее прямая обязанность). Может оказаться, что согласно техническим требованиям вашего поставщика электроэнергии счетчики нужно размещать на отдельной опоре на определенной высоте от земли. А если повесить их на электрический столб, то потом придется нести дополнительные расходы и перевешивать — по крайней мере тем садоводам, которые захотят заключить с сетевой организацией договор напрямую.

1
ГрустьГрусть
1
ЗлюсьЗлюсь
Ха-хаХа-ха
ЛайкЛайк
ВауВау
ДоволенДоволен
Voted Thanks!
vote
Article Rating
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Подписаться
Уведомление о
3 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ринат
1 год назад

Второй счетчик можно ставить на на землях общего пользования. Общеупотребительная практика, для контроля основного счетчика садовода.
Кстати и, к примеру, мосэнергосбыт, тоже ставит счетчики на столбы за границами участка. Ибо новые модели счетчиков плевать хотели на температуру и влажность и передают показания сами, в режиме он лайн

АЛЕКСЕЙ
1 год назад

У нас повесили счётчики на столбы всем жителям города.К счётчикам пульт прилагается будут раздавать и заключать договора на обслуживание .Можно ли отказаться от такого обслуживания ведь раньше платили по счётчику в доме .Счётчик кстати висит метра 4 от земли и как он себя будет вести непонятно.

Эдуард
3 месяцев назад

ВРАНЬЕ , ПУЭ устанавливается не на границе участка , а на границе энергопринимающих устройств , а это , как правило , жилой дом , который может находиться не далее 25 метров от границы участка . Ни где не сказано с какой стороны стены должен быть ПУЭ ( хотите снаружи , а хотите внутри). Требования энергосбытовых компашек незаконны ! Столкнулся с этим когда проводил электричество по госпрограмме за 550 руб. 15квт, 3-х фазное . И все у меня получилось именно за эту сумму +ПУЭ,автоматы и ящик и все , провода от столба до ящика тянула за свой счёт энергосбытовая компания , а это 37 метров 4 х жильного СИПовского кабеля . Не идите на поводу энергосбытовых компашек !
То

Loading Posts...
3
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x