Loading Posts...

Штрафуют ли за посадку своего картофеля?

Говорят, что сажать свой картофель — это правонарушение, за которое могут оштрафовать. Правда ли, что по ст. 10.12 КоАП мне нужно хранить чеки о покупке семян, чтобы избежать штрафа? И в чем состоит правонарушение дачника, если он сажает картошку для себя?

Во многих СМИ действительно была опубликована трактовка ст. 10.12 КоАП, согласно которой использование для своих нужд несертифицированных семян является правонарушением и может наказываться штрафом. Однако она не соответствует реальному положению дел.

Еще в июле 2018 года Россельхознадзор дал разъяснения, из которых следует: меры ответственности, предусмотренные ст. 10.12 КоАП, распространяются только на лиц, ведущих коммерческую деятельность, занимающихся реализацией несертифицированных семян, посадочного материала и продуктов урожая.

Правила производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений не распространяются на граждан, которые выращивают овощи-фрукты-ягоды исключительно для собственного потребления и не продают излишки.

1
ДоволенДоволен
Ха-хаХа-ха
ЛайкЛайк
ВауВау
ГрустьГрусть
ЗлюсьЗлюсь
Voted Thanks!
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Loading Posts...
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x