Считать ли сарай недвижимостью?

При предоставлении льгот пенсионерам подлежит ли сарай налогообложению? Он не капитальный, без фундамента. Что на дачном участке является недвижимостью? Сарай без фундамента может относиться к недвижимому имуществу? Заявление на предоставление льгот написала на дом. А теперь налог пришел на сарай. Это ошибка?

Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества:

  • жилой дом (сюда относятся дома и жилые строения, расположенные на дачных участках, ИЖС, ЛПХ);
  • квартира,
  • комната;
  • гараж,
  • машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства;
  • иные здания, строения, сооружения, помещения (в соответствии со ст. 401 Налогового кодекса).

Налоговая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта (п. 1 ст. 402 НК РФ). А кадастровая стоимость — это стоимость объекта недвижимости, определенная в ходе проведения государственной кадастровой оценки (ст. 3 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке»).

То есть, налогообложению подлежат только объекты недвижимости, которые поставлены на кадастровый учет (имеют кадастровый номер) и прошли указанную оценку.

Общее правило отнесения объекта к недвижимости установлено ст. 130 Гражданского кодекса РФ. К недвижимости относится все, что прочно связано с землей, то есть объекты, которые невозможно переместить без несоразмерного ущерба (п. 1 указанной статьи). В том числе к этим объектам отнесены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Читать:  Можно ли дачный дом ставить, где хочется?

В ст. 1 Градостроительного кодекса вводятся понятия:

  • «объекты капитального строительства» — здания, сооружения, строения, незавершенные объекты;
  • «некапитальные строения, сооружения» — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение без несоразмерного ущерба.

Более детальных критериев отнесения объекта к недвижимости на настоящий момент не существует, хотя Минэкономразвития уже давно работает над пакетом нормативных актов, направленных на уточнение этого понятия.

Все эти хитросплетения законодательства приходится указывать для того, чтобы пояснить: само по себе отсутствие фундамента у строения еще не означает, что оно не является недвижимостью. Постройка может стоять на голой земле, но при этом стоять настолько крепко, что переместить ее не представляется возможным. Насколько капитально построен ваш сарай — пока что знаете только вы. Но должны будут узнать и в налоговой инспекции, если вы не зарегистрировали его в качестве объекта недвижимости.

Немаловажным является площадь сарая. Дело в том, что, помимо льготы по налогу для пенсионеров на один объект каждого вида имущества, всем физическим лицам предоставляется освобождение от налога в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 м². Они должны быть расположены на участках для огородничества, садоводства, дачного хозяйства, ЛПХ и ИЖС.

Читать:  Построенный дом на 10 см заходит на соседский участок, суд постановил снести постройку. Что делать?

Наверняка ваш сарай меньше 50 м², что позволяет предположить — налог на него действительно начислен по ошибке, независимо от того, движимый он или недвижимый.

Для скорейшего разрешения этого вопроса следует посетить налоговую инспекцию, взяв с собой документы на землю, дом и хозяйственную постройку, а также желательно иметь документ, подтверждающий ваше право на льготу по уплате налога на дом.

Если же сарай не зарегистрирован в качестве объекта недвижимости, тогда необходимо опять-таки ехать в налоговую и подавать претензию, в которой обоснованно изложить, что объект имущества, на который начислен налог, является некапитальным строением, не стоит на кадастровом учете, поскольку не относится к объектам недвижимости, и просить исправить ошибку.

Оставить эмоцию
Нравится Тронуло Ха-Ха Ого Печаль Злюсь
Поддержите проект Энциклопедия домовладельца, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поддержите проект Энциклопедия домовладельца, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о