Можно ли дачный дом ставить, где хочется?

Раньше была норма: если дома стоят в ряду по переулку, то между ними должно быть не меньше 15 м. Говорят, сейчас все строительные нормы отменили. Так ли это? Существуют ли нормы расположения домов, или ставь, где хочешь?

Строительные, санитарно-бытовые и противопожарные нормативы действуют и сейчас. Основным документом является Свод правил 53.13330-2011 (СНиП 30-02-97) «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утвержденный приказом Минрегиона № 849 от 30.12.2010.

Согласно этому документу организация территории СНТ осуществляется на основании проекта планировки и застройки, утвержденного органами местного самоуправления. Все участники СНТ обязаны осваивать участки и возводить на них строения в соответствии с этим документом.

В п. 6.5 указаны минимально допустимые расстояния между жилыми строениями в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций. Так, между двумя каменными или бетонными домами минимальное расстояние 6 м, а между двумя деревянными — 15 м.

Эти расстояния должны учитываться в том числе при размещении строений на разных сторонах проезда или улицы. Кроме того, нужно соблюдать требование о минимальном расстоянии до границы соседнего участка: от жилого строения не менее 3 м.

Оставить эмоцию
Нравится Тронуло Ха-Ха Ого Печаль Злюсь

Поддержите проект Энциклопедия домовладельца, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о